Buscar en el sitio

Contacto

ampadomicoru

Pz. Santo Domingo, 1
A Coruña
15001

981 205 850 (Colegio)

ampadomicoru@gmail.com

Preguntas frecuentes

¿Por qué esta AMPA?

Porque un amplio grupo de familias de alumnos venimos observando un descenso en la oferta de actividades para los alumnos y hemos decidido "coger el toro por los cuernos" para impulsar el mayor número de actividades posibles siempre en colaboración con el centro y con otras entidades dispuestas a colaborar en el desarrollo de actividades deportivas y culturales.

¿Qué tipo de actividades se quieren impulsar?

Sobre todo actividades culturales y deportivas. Entre nuestros proyectos inmediatos se pueden citar la colaboración con el Club deportivo Dominicos para la práctica de actividades deportivas en condiciones ventajosas para las familias asociadas, colaboración con la Real Sociedad Deportiva Hípica de La Coruña para la realización de actividades deportivas en sus instalaciones, colaboración con el Real Club Deportivo de La Coruña para facilitar el acercamiento de los alumnos a su primer equipo, facilitación de actividades extraescolares en condiciones ventajosas para las familias asociadas tales como un entretenido sistema de perfeccionamiento de inglés con profesores nativos y otras clases de apoyo, colaboración con la Obra social de La Caixa para la realización de actividades formativas, tales como un planetario, instauración de becas y premios para los alumnos, organización de charlas divulgativos y de interés, creación de un banco de libros de texto y uniformes y todas aquellas otras actividades que puedan surgir en el futuro.

¿Cómo me puedo hacer socio?

A través del formulario de inscripción (click aquí para descargar formulario) y enviándolo a ampadomicoru@gmail.com o por correo ordinario dirigido a AMPA Colegio Santo Domingo FESD A Coruña, Plazuela de Santo Domingo, 1, 15001 A Coruña.

¿Cuánto cuesta asociarse?

La cuota anual es de 40 euros por familia.

¿Puede haber dos o más Ampas en un mismo centro?

Sí, así se prevé en la Ley Orgánica 8/1985, de 3 de julio, del Derecho de Educación, cuyo artículo 5.3 señala que "En cada centro docente podrán existir asociaciones de padres de alumnos" (centro en singular y asociaciones en plural) y cuyo artículo 56.1 establece que un representante de los padres en el Consejo Escolar será designado "por la asociación de padres más representativa en el centro".

¿Y si soy socio/a de otra AMPA del colegio?

La afiliación a esta AMPA no es incompatible con la pertenencia a cualquier otra del centro.